Bilan chpts france espoirs et relève

26/07/2019
Bilan France espoirs:
6 finales A
 
Ambre 5 Finales A :
- 2e au 50brasse en 33.83 2e (3e place en temps cumulé=> médaille de bronze) Rec. Perso  et Rec Section 15ans et 16ans
- 5e au 100brasse  en 1.14.77 Rec Perso et Rec Section 15ans
- 5e au 200 4n en 2.27.42 Rec Perso
- 7e au 200brasse en 2.41.27 Rec Perso et Rec Section 15ans
- 7e au 100pap en 1.05.39
 
Emma 1 Finale A :
- 4e au 100pap en 1.04.37 Rec Perso et Rec Section 15ans et 16ans
 
2 Finales B
Flavie 2e sur 200pap en 2.27.03
Emma 5e sur 50pap en 29.36 Rec Perso
 
5 Finales C
Flavie 1ere sur 400 4n en 5.26.38
Flavie 4e sur 100pap en 1.07.07
Ambre 5e sur 50pap en 29.76
Emma 6e sur 200nl en 2.13.81 Rec Perso
Alex 6e sur 400nl en 4.22.88
 
Alex réalise également:
le 19e temps sur 800nl en 9.02.17
le 21e temps sur 1500nl en 17.14.99 Rec Perso
 
Une compétition honorable en cette fin de saison pour ces nageurs qui viennent de réussir brillamment leur brevet des collèges (1 mention B et 3 mentions TB).
On notera qu' Ambre réalise au passage les temps de qualification pour les championnats de France Elite 2020 sur 50brasse, 100brasse et 200brasse et qu' Emma échoue à 2 centièmes sur le 100pap... Mais ce n'est que partie remise!!!
 
 
Bilan France Relève:
Seul Max représentait le groupe Section Espoirs à ces championnats suite à la blessure de Lucas Balsier.
Au sortir des CEJ à Kazan et du bac français, Max à su se remobiliser pour décrocher ses 2 premiers titres de champion de France Juniors 3 et 4 sur 50nl et 100nl.
Son bilan: 1 finale A (50dos), 3 finales B (50nl, 100nl, 100d)
Au cours de cette compétition il réussit à améliorer 3 Rec Perso:
- 51.29 au 100nl => Rec Section 17 et 18ans
- 25.40 au 50pap 
- 31.03 au 50brasse
 
Bravo à ce jeune nageur qui aura avant tout acquis beaucoup d'expérience au cours de cette riche année sportive (1ere sélection internationale et 1ère finale A aux champ. France Elite sur 50nl).
 
Du coté des universitaires:
2 Finale A
- Véra Lowe: 5ème du 2004N en 2'21"74 (2'21"11 en série) et 6ème du 4004N en 5'02"18 (5'01"96 en série)
 
1 Finale B
- Alexandra Cordier: 7ème au 50brasse en 34"05 (33"99 en série)
 
2 Finales C
- Alexandra Cordier: 5ème du 100brasse en 1'14"28 et 6ème du 200brasse en 2'44"86 (2'43"82 en séries)
- Véra Lowe: 4ème du 50NL en 26"98
 
Félicitations à toutes et tous pour votre engagement et investissement jusqu'en fin de saison. Place désormais au repos afin d'attaquer 2019-2020 en pleine forme ! 
Précedent
Suivant